Арендная плата: как выяснить точную стоимость аренды недвижимости?

Главная / Статьи / Арендная плата: как выяснить точную стоимость аренды недвижимости?

Аренда квартир выгодна арендодателям и арендаторам. Первые получают доход, вторые проживают на удобной для них жилплощади. Заключение арендного договора предполагает указание суммы ежемесячной платы за найм квартиры или дома. Как не продешевить и не завысить сумму оплаты за квадратные метры? В этом поможет оценка ставки арендной платы, которую можно осуществить самостоятельно.

Особенности арендной платы

Строгого регламента по установлению платы не существует. Собственник может сдать в аренду дом, квартиру или комнату, земельный участок и коттедж. Государство не вмешивается в ценообразование в этой сфере, поэтому собственник вправе указывать в договоре любую цену.

Документ с прописыванием суммы является основой договорных отношений сторон. Согласно документу, решаются возможные споры, арендная плата может быть понижена, если не соблюдаются условия проживания, обещанные собственником, или, наоборот, повышена, если арендаторы не выполняют его требования.

Как просчитать сумму

Обычно владельцы квартир пользуются проверенным способом расчета суммы по арендному договору. Они сравнивают свою недвижимость с похожей, используя уже выпущенные на профильных сайтах объявления. Сравнивать нужно аналогичные объекты, к примеру, свою квартиру с аналогичными по площади и расположению. Чем ближе будут показатели, тем точнее можно сориентироваться по стоимости.

Квартиру или иной объект сравнивают по следующим критериям:

  • типу дома, этажности;
  • близости от станции метро;
  • наличию детских и спортивных объектов;
  • удобству транспортных развязок;
  • типу ремонта и наличию мебели;
  • оснащению квартиры бытовой техникой.

Сумма аренды складывается из многих критериев, основным является местоположение недвижимости. Это многофакторный критерий, включающий доступность транспорта, качество инфраструктуры и наличие социальных объектов. Второй важный показатель — количество комнат и площадь квартиры. Состояние жилья также влияет на ценообразование. Высокое качество отделки, наличие новой мебели, обновленные коммуникации значительно повышают стоимость аренды.

Оценкой недвижимости занимаются специализированные компании. Оценку проводят, руководствуясь научными и практическими методами. Если с установлением арендной платы возникли проблемы, можно обратиться к профессионалам.

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»